[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Список форумов » ПРТО » Договора аренды для получения СЭЗ и писем
Договора аренды для получения СЭЗ и писем
IrinaДата: Среда, 18.09.2019, 08:29 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Специалисты Роспотребнадзоров требуют предоставления договоров аренды для получения писем на ввод в эксплуатацию. а в Ленинградской области еще и на получение санитарно-эпидемиологического заключения на размещения.  кто-то может сказать, есть ли законные основания для таких требований. Ни в санпинах, ни в МУ, ни в регламенте не нашли.
 
SavaДата: Среда, 18.09.2019, 08:42 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как раз о Ленинградской области. Сейчас в процессе решения этого вопрос с Роспотребнадзором. С их стороны аргументы " нам надо убедиться, что имеют/будут иметь право строить базовую станцию", " для аргументации ответа на жалобы" и т.д. Это , конечно, все похвально. Но если посмотреть на законодательство......Согласно пункту 22 Административного регламента не допускается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги. Аналогичные требования содержит пп. 1 части 1 статьи 7 Закона №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". 

Таким образом, санитарным законодательством не устанавливаются требования к обязательному подтверждению права на размещение ПРТО, в т.ч. на площадях, входящих в состав общедомового имущества и включению данной информации в составе экспертного заклю-чения (указанное подтверждается позицией Федеральной службы Роспотребнадзора в Письме №01/15042-2018-31 от 20.11.2018 г.). 

Неправомерность истребования от заявителя при предоставлении государственной услуги информации и документов, не предусмотренных действующим законодательством, подтверждается судебной практикой (дело №А40-190149/18).

Предметом исследования и экспертной оценки в целях последующего получения санитар-но-эпидемиологического заключения на ПРТО являются уровни электромагнитного излучения от оборудования БС. Изучение правового статуса арендных отношений, в том числе договора и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не входит в предмет исследования при предоставлении государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения. 

Управление не вправе самостоятельно устанавливать или требовать от Заявителя предос-тавления документов и информации, не касающейся предмета государственной услуги (соответствие требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03), так как изучение и оценка документов и информации на которые отсутствует указание в п. 18 Административного регламента не входит в предмет административных процедур, проводимых при оформлении санитарно-эпидемиологических заключений.
 
IrinaДата: Вторник, 24.09.2019, 09:22 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот еще нашли информацию: 
Вопросы отвода земельных участков под строительство и размещение вышек сотовой связи не входят в полномочия Роспотребнадзора. Места расположения базовых станций определяются владельцем оборудования, отвод земельного участка под строительство и размещение согласовывается администрацией населенного пункта или владельцем территории. Контроль за использованием земель (в том числе – сдача в аренду) на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Вопросы использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием находятся в ведении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. При этом все претензии и требования имущественного характера, при их неразрешении в добровольном порядке, в силу положений ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат рассмотрению исключительно судебными инстанциями.
 
ТехнарьДата: Среда, 16.10.2019, 06:15 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня есть разъяснение самой Федеральной службы по вопросу договора аренды. Получили его сами Владельцы ПРТО - МТС.  Проблема в том, что Федеральная служба выдает разъяснения по запросам, а в ТУ РПН не отправляет для применения в работе.

Текст :

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека рассмотрела в пределах своей компетенции обращение
ПАО «МТС» по вопросу размещения базовой станции и сообщает.

В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 775 «Об
утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по
предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов
санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований,
исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном
порядке, санитарно-эпидемиологических заключений» не допускается
требовать от заявителя представления документов и информации или
осуществления действий, представление или осуществление которых не
предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения,
возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

При этом в целях проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы
проектной документации или согласования функционирования базовой станции
наличие договора с собственником территории или объекта, на котором
планируется размещение базовой станции не требуется.
 
IrinaДата: Четверг, 17.10.2019, 14:34 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уже прикладывали такой ответ при подаче в РПН?
 
Форум » Список форумов » ПРТО » Договора аренды для получения СЭЗ и писем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: